Gebäudeenergieberater/innen im Handwerk sind kompetente Handwerksmeister für alle Fragen rund um die Themen Energieeinsparung und Energieeffizienz, denn sie beherrschen nicht nur die theoretischen Grundlagen, sondern setzen die Planungen auch in der Praxis um. Gebäudeenergieausweise informieren über den Energieverbrauch und die energetische Qualität von Gebäuden.
Logo Gebäudeenergieberater/-in (HWK)

Hier finden Sie geprüfte Gebäudeenergieberater/innen (HWK):

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

Peter Kämmerling
+49 2151 701496
Zentralheizungs- und Lüftungsbauermeister
Jochen Karsch
+49 2472 909153
Dachdeckermeister
Daniel Keldenich
+49 173 2158618
Installateur- und Heizungsbauermeister
Daniel Kellenter
+49 163 6250180
Installateur- und Heizungsbauermeister
François Keller
+49 173 2742648
Zentral- und Lüftungsbauermeister
Ralf Kessels
Friedhelm Kesten
+49 2401 4741
Dipl.-Ing. Elektrotechnik
Hans-Joachim Klein
Gerd Klein
+49 2166 135310
Installateur- und Heizungsbauermeister
Reiner Heribert Klein 
+49 163 9038919
Installateur- und Heizungsbauermeister
Helmut Köhnen
+49 2463 905410
Stuckateurmeister
Norbert Koller
Schornsteinfegermeister
Horst Königs
+49 177 4584069
Installateur- und Heizungsbauermeister
Josef Königs
+49 2427 6371
Tischlermeister
Walter Jörg Koolen
Gerd Korsten
+49 2432 3936
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Hans Michael Kortz
+49 2403 702797
Elektrotechnikermeister
Frank Kouchen
+49 2406 65762
Schornsteinfegermeister
Jürgen Kranz
+49 2433 51590
Stuckateurmeister
Torsten Kremer
+49 171 7447334
Zimmerermeister
Josef Kreutzer
+49 241 554061
Dachdeckermeister
Torsten Kreymann
+49 178 3227140
Dachdeckermeister
Michael Krings
Axel Franz Josef Krömer
+49 2402 750996
Elektrotechnikermeister
Josef Krommen
Schornsteinfegermeister
Jan Krott
+49 2403 8096115
Dachdeckermeister
Heinz-Peter Küpper
Helmut Küppers
+49 2435 1780
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Dominik-Josef Küppers
+49 2462 3260
Maler- und Lackierermeister
Stefan Küppers
Tischlermeister
Bernd Küppers
+49 2455 398090
Dachdeckermeister
Simon Küsters
+49 163 7416405
Maurer- und Betonbauermeister

L

M

N

O

P

R

S

Marcus Saurbier
+49 2427 6684
Installateur- und Heizungsbauermeister
Christoph Scheeren
+49 2452 5167
Installateur- und Heizungsbauermeister
Manfred Scheff
+49 1578 8140455
Tischlermeister
Rolf Schilder
Stuckateurmeister
Christian Klaus Schleicher
+49 241 5659040
Dachdeckermeister
Stefan Schmidt
+49 2473 928978
Tischlermeister
Walter Schmidt
+49 2408 4954
Elektrotechnikermeister
Michael Schmitz
+49 2402 864945
Tischlermeister
Martina Schmitz
Claudia Schmitz
+49 2402 3503
Stuckateurmeisterin
Robert Schmitz
+49 2402 7099921
Elektrotechnikermeister
Sascha Schoeppers
Arnd Scholl
+49 2402 26307
Elektrotechnikermeister
Reiner Scholl
+49 2421 968110
Elektrotechnikermeister
Günter Schön
+49 2454 8086707
Maler- und Lackierermeister
Manfred Schöpfer
+49 2251 810745
Schornsteinfegermeister
Joachim Schröder
+49 2473 1847
Elektroinstallateurmeister
Artur Schröter
Thomas Schulz
+49 2424 203986
Schornsteinfegermeister
Hans-Peter Schumacher
+49 2403 1221
Heizungsbauermeister
Installateur- und Heizungsbauer Thomas Schunken
Petra Schütter-Schmitz
+49 2402 4846
Schornsteinfegermeisterin
Marcus Schwartz
Gerd Siebertz
+49 2473 68899
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Klaus Michael Sluypers
+49 2432 9073999
Elektroinstallateurmeister
Dirk Starkes
+49 2433 446698
Installateur- und Heizungsbauermeister
Uwe Steffen
+49 2473 9272660
Maler- u. Lackierermeister
Günther Steudel
+49 2472 940404
Beton- und Stahlbetonbauermeister
Hans-Willi Strauch
+49 2421 35075
Maurer- und Betonbauermeister
Frank Strauch
+49 2421 931121
Dachdeckermeister
Sascha Stücher
+49 2401 608234
Stuckateurmeister
Markus Stürtz
+49 2404 674860
Zimmerermeister

T

V

W

Z