Handwerkskammer.de
         Schriftgröße:
Sie befinden sich hier:  HWK-Aachen.de > Über uns > HWK Aachen > Organe und Ehrenamt > Vollversammlung 

Vollversammlung

Das höchste beschlussfähige Organ der Handwerkskammer Aachen ist die Vollversammlung.

Die Mitglieder der Vollversammlung werden in allgemeiner, gleicher und geheimer Wahl aus Vertretern des gesamten Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes für fünf Jahre gewählt. Insgesamt besteht die Vollversammlung aus 42 Mitgliedern, davon 28 Arbeitgeber und 14 Arbeitnehmer.
Zu ihren Aufgaben gehören unter anderem die Wahl des Vorstandes und des Hauptgeschäftsführers sowie der Geschäftsführer, das Einsetzen von Ausschüssen, das Aufstellen des Haushaltsplanes. Sie erlassen Vorschriften über die Berufsausbildung, die Gesellen- und Meisterprüfungsordnungen. 

Vollversammlung

 Foto-Übersicht






























Arbeitgebervertreter

Arbeitnehmervertreter

1. Dieter Philipp
Maler- und Lackierermeister

1a Bruno Plum
Maler- und Lackierermeister

1. Thomas Riemenschneider
Straßenbauer

1a Frank Kailus
Straßenbauer

2. Ralf Philippen
Straßenbauermeister

2a Karl-Heinz Starmanns
Zimmerermeister

2  Carsten Schmitz
Gepr. Polier

2a  Johann Lejeune
Dachdecker

3. Dietmar Steinmetz
Dachdecker- und Klempnermeister

3a Addi Klinkhammer
Stuckateurmeister

3. Guido W. Schmidt
Maurer- und Betonbauermeister

3a Rudi Pütz
Maurer

4. Volkmar Reitzenstein
Maurer- und Betonbauermeister

4a Dipl.-Ing. Dietmar Frenken

4. Felix Kendziora
Kfz-Mechaniker

4a Michael Windrath
Kfz-Mechatroniker

5. Axel Schömer
Maurer- und Betonbauermeister

5a Elvira Croé
Stuckateurmeisterin

5. Luise Lauer
Sekretärin

5a Paul Frauenrath
Karosseriebauermeister

6. Detlef Carl
Maurer- und Betonbauermeister

6a Bauing. Peter Dederichs

6. Dirk Jansen
Kfz-Mechanikermeister

6a  Ralf Bongartz
Kfz-Mechaniker

7. Herbert May
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Kreishandwerksmeister

7a Günter Höfels
Elektroinstallateurmeister

7.  Jens Carl Herbert Möller
Installateur- und Heizungsbauermeister

7a Tim Heitkämper
Anlagenmechaniker

8. Marco Herwartz
Elektrotechnikermeister

8a Gero Glasmacher
Metallbauermeister

8. Markus Holländer
Kfz-Mechaniker

8a Marcel Karduck
Kfz-Mechaniker

9. Franz-Josef Welter
Schlossermeister

9a Adolf Rademacher
Kfz-Mechanikermeister

9. Andrea Juszku
Konditorin

9a Ulrike Salm
Konditorin

10. Josef Ross
Zentralheizungs- und Lüftungsbauer- und
Gas- und Wasserinstallateurmeister

10a Josef Wirtz
Landmaschinenmechanikermeister

10. Peter Effenberg
Orthopädieschuhmacher

10a  Artur Bialostolei
Orthopädieschuhmacher

11. Helmut Krings
Schlossermeister

11a Hans-Jörg Herten
Kfz-Mechanikermeister

11. Manfred Werner
Fliesenleger

11a Markus Meuter
Fliesenleger

12. Dipl.-Ing. Wilfried Schneider

12a Dipl.-Ing. Barthel Krosch

12. Gert-Willi Zimmermann
Fliesenleger

12a Marita Schoeller-Walter
Gebäudereinigerin

13. Rudolf Ferebauer
Kfz-Betriebswirt

13a Georg Bühl
Installateur- und Heizungsbauermeister

13. Holger Leder
Bodenleger

13a Rolf Koch
Bodenleger

14. Werner Witt
Elektroinstallateurmeister

14a Bernward Bohnen
Elektroinstallateurmeister

14. Daniel Birekoven
Bestatter

14a Melanie Speckbrock
Kosmetikerin

15. Dipl.-Kfm. Markus Zittel

15a Hans-Peter Tholen
Elektroinstallateurmeister

16. Jochen Jennes
Elektroinstallateurmeister

16a Dipl.-Ing. Kathrin Peiffer-Schlenger


17. Hermann-Josef Claßen
Tischlermeister
17a Heinz-Willi Holzweiler
Tischlermeister


18. Michael Nobis
Bäckermeister

18a Rainer Wilms
Fleischermeister


19. Elfriede Cäsar
Augenoptikermeisterin

19a Hans-Josef Schümmer
Augenoptikermeister


20. Antonio Roberto Weinitschke
Friseurmeister

20a Christof Niessen
Friseurmeister


21. Heinz Bein
Friseurmeister

21a Marcel Schenk
Friseurmeister


22. Claudia Häseler-Bietzky
Fliesen-, Platten- u. Mosaiklegermeisterin

22a Ulrich Kriescher
Uhrmachermeister


23. Gerd Theißen
Raumausstattermeister

23a Georg Comouth
Goldschmiedemeister


24. Michael Kügeler
Raumausstattermeister

24a Dipl.-Ing. Burkhard Spallek


25. Reiner Dohlen
Teppichreiniger

25a Marco Offermann
Schnellreiniger


26. Bernadette Hein
Kosmetikerin

26a Britta Franzen
Kosmetikerin


27. Matthias Cremer
Bodenleger

27a Ernst Friedrich Landmesser
Bestatter und Tischlermeister


28. Frank Bringmann
Bodenleger

28a Gerhard Domes
Bestatter