Handwerkskammer.de
         Schriftgröße:
Sie befinden sich hier:  HWK-Aachen.de > Über uns > HWK Aachen > Organe und Ehrenamt > Vollversammlung 

Vollversammlung

Das höchste beschlussfähige Organ der Handwerkskammer Aachen ist die Vollversammlung.

Die Mitglieder der Vollversammlung werden in allgemeiner, gleicher und geheimer Wahl aus Vertretern des gesamten Handwerks und des handwerksähnlichen Gewerbes für fünf Jahre gewählt. Insgesamt besteht die Vollversammlung aus 42 Mitgliedern, davon 28 Arbeitgeber und 14 Arbeitnehmer.
Zu ihren Aufgaben gehören unter anderem die Wahl des Vorstandes und des Hauptgeschäftsführers sowie der Geschäftsführer, das Einsetzen von Ausschüssen, das Aufstellen des Haushaltsplanes. Sie erlassen Vorschriften über die Berufsausbildung, die Gesellen- und Meisterprüfungsordnungen. 

Vollversammlung































Arbeitgebervertreter

Arbeitnehmervertreter

1. Dieter Philipp
Maler- und Lackierermeister

1a Bruno Plum
Maler- und Lackierermeister

1. Thomas Riemenschneider
Straßenbauer

1a Werner Gehlen
Dachdecker

2. Dipl.-Ing. Georg Quadflieg

2a Karl-Heinz Starmanns
Zimmerermeister

2  Ralf Schneiders
Dachdecker

2a  Jakob Odinius
Dachdecker

3. Dietmar Steinmetz
Dachdecker- und Klempnermeister

3a Gebhard Buchenthal
Stuckateurmeister

3. Guido W. Schmidt
Maurer- und Betonbauermeister

3a Rudi Pütz
Maurer

4. Dipl.- Ing. Hubert Schlun
Baumeister

4a Dipl.-Ing. Dietmar Frenken

4. Felix Kendziora
Kfz.-Mechaniker

4a Dirk Jansen
Kfz.-Mechanikermeister

5. Axel Schömer
Maurer- und Betonbauermeister

5a Elvira Croé
Stuckateurmeisterin

5. Luise Lauer
Sekretärin

5a Paul Frauenrath
Karosseriebauermeister

6. Detlef Carl
Maurer- und Betonbauermeister

6a Bauing. Peter Dederichs

6. Jens Carl Herbert Möller
Installateur- und Heizungsbauermeister

6a  Guido Hogen
Zentralheizungs- und Lüftungsbauer

7. Herbert May
Gas- und Wasserinstallateurmeister
Kreishandwerksmeister

7a Sigi Kress
Kfz.-Mechanikermeister

7.  Markus Holländer
Kfz.-Mechaniker

7a Marcel Karduck
Kfz.-Mechaniker

8. Hans Winnen
Elektroinstallateurmeister

8a Martin Krings
Metallbauermeister

8. Hans Frings
Tischlermeister

8a Anton Lehnhoff
Tischler

9. Dipl.-Ing. Horst Küppers

9a Adolf Rademacher
Kfz.-Mechanikermeister

9. Andrea Juszku
Konditorin

9a Robert Pattai
Bäcker

10. Hans-Peter Tholen
Elektroinstallateurmeister

10a Josef Wirtz
Landmaschinenmechanikermeister

10. Claudia Benoit
Konditorin

10a  Monika Strack
Bäckereifilialleiterin

11. Helmut Krings
Schlossermeister

11a Hans-Jörg Herten
Kaufmann

11. Peter Effenberg
Orthopädieschuhmacher

11a Rainer Berlin
Orthopädieschuhmacher

12. Dipl.-Ing. Wilfried Schneider

12a Dipl.-Ing. Barthel Krosch

12. Manfred Werner
Fliesenleger

12a Markus Meuter
Fliesenleger

13. Rudolf Ferebauer
Kfz.-Betriebswirt

13a Georg Bühl
Installateur- und Heizungsbauermeister

13. Gert-Willi Zimmermann
Fliesenleger

13a Marita Schöller
Gebäudereinigerin

14. Paul Hütter
Elektroinstallateurmeister

14a Werner Witt
Elektroinstallateurmeister

14. Holger Leder
Bodenleger

14a  Ronald Dlugos
Bodenleger

15. Josef Ross
Zentralheizungs- und Lüftungsbauer- und
Gas- und Wasserinstallateurmeister

15a Günter Höfels
Elektroinstallateurmeister

16. Heinz-Willi Holzweiler
Tischlermeister

16a Hermann-Josef Classen
Tischlermeister


17. Johannes Leo Schumacher
Bäckermeister
17a Rainer Wilms
Fleischermeister


18. Siegwin Zimmer
Bäckermeister

18a Rolf Karduck
Bäckermeister


19. Elfriede Cäsar
Augenoptikermeisterin

19a Hans-Josef Schümmer
Augenoptikermeister


20. Antonio Roberto Weinitschke
Friseurmeister

20a Christof Niessen
Friseurmeister


21. Heinz Bein
Friseurmeister

21a Marcel Schenk
Friseurmeister


22. Rolf Jungschlaeger
Vulkaniseurmeister

22a Wilfried Daniels
Glasermeister


23. Gerd Theißen
Raumausstattermeister

23a Georg Comouth
Goldschmiedemeister


24. Michael Kügeler
Raumausstattermeister

24a Dipl.-Ing. Burkhard Spallek


25. Reiner Dohlen
Teppichreiniger

25a Beate Bulang
Kosmetikerin


26. Bernadette Hein
Kosmetikerin

26a Britta Franzen
Kosmetikerin


27. Matthias Cremer
Bodenleger

27a Max Willms
Bestatter


28. Friedhelm Küppers
Bodenleger

28a Gerhard Domes
Bestatter