Ansprechpersonen Handwerkskammer

Handwerkskammer Aachen
Sandkaulbach 17 – 21
52062 Aachen

Tel.: +49 241 471-0
Fax: +49 241 471-103
info@hwk-aachen.de

Ausbildungsberatung
Tel.: +49 241 471-175 / -167 / -168
ausbildungsberatung@hwk-aachen.de

Weiterbildungsberatung – Kurse + Meisterschulen
Tel.: +49 241 9674-117 / -122
weiterbildung@hwk-aachen.de

Handwerksrolle
Tel.: +49 241 471-147 / -148
handwerksrolle@hwk-aachen.de

Lehrlingsrolle
Tel.: +49 241 471-165 / -166 / -169
lehrlingsrolle@hwk-aachen.de

Prüfungsabteilung
Tel.: +49 241 471-151 / -152 / -156
pruefung@hwk-aachen.de
richard.graf@hwk-aachen.de

Beitragsfragen
Tel.: +49 241 471-338 / -340 / -342
beitrag@hwk-aachen.de

Presse + Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 241 471-132 / -135 / -139
presse@hwk-aachen.de

Stellenangebote
Tel.: +49 241 471-331 / -341
bewerbung@hwk-aachen.de

Unternehmensberatung
Tel.: +49 241 471-129
beratung@hwk-aachen.de

Rechtsberatung
Tel.: +49 241 471-141 / -142
karl.faehrmann@hwk-aachen.de
julia.berwing@hwk-aachen.de

Kontakte Beratung>>

Ansprechpersonen Akademie + Bildungszentren

Akademie für Handwerksdesign –
Gut Rosenberg
Horbacher Straße 319
52072 Aachen-Horbach
Tel.: +49 2407 9089-0
Fax: +49 2407 9089-111
gut-rosenberg@hwk-aachen.de
BZ BGE Aachen
Tempelhofer Straße 15 – 17
52068 Aachen
Tel.: +49 241 9674-0
Fax: +49 241 9674-240
weiterbildung@hwk-aachen.de
Europamarkt Aachen
Kunsthandwerk und Design
Horbacher Straße 319
52072 Aachen-Horbach
Tel.: +49 2407 9089-0
Fax: +49 2407 9089-111
europamarkt@hwk-aachen.de
BZ BGZ Simmerath
Kranzbruchstraße 10
52152 Simmerath
Tel.: +49 2473 605-0
Fax: +49 2473 605-210
bgz@hwk-aachen.de
BZ für Friseure und Kosmetiker

Sandkaulbach 17 – 21
52062 Aachen
Tel.: +49 241 471-253
Fax: +49 241 471-103
mona.mueller@hwk-aachen.de
BZ TraCK Düren
Rurstraße 160
52349 Düren
Tel.: +49 2421 223129-0
Fax: +49 2421 223129-21
info-track@hwk-aachen.de

Ansprechpersonen QualiTec GmbH

QualiTec GmbH
Tempelhofer Straße 15 – 17
52068 Aachen
Tel.: +49 241 9674-222
Fax: +49 241 9674-240
post@qualitec-ac.de

Umschulungen + Weiterbildung
Tel.: +49 241 9674-222
pia.ludwigs@qualitec-ac.de

Jugendliche + Integrationsförderung
Tel.: +49 241 9674-156
maria.charalabides@qualitec-ac.de

Ansprechpersonen BIW GmbH, Schweißtechnische Lehranstalt Aachen

BIW GmbH
Tempelhofer Straße 15 – 17
52068 Aachen
Tel.: +49 241 9674-176
Fax: +49 241 9674-240
info@biw-aachen.de

Prüflabor + Werkstoffprüfungen
Tel.: +49 241 9674-176
elke.kehr@hwk-aachen.de

Schweißtechnische Lehranstalt Aachen
Tempelhofer Straße 15 – 17
52068 Aachen
Tel.: +49 241 9674-175
Fax: +49 241 9674-188
petra.jansen@hwk-aachen.de

Kursstätte für Kunststofftechnik
Tempelhofer Straße 15 – 17
52068 Aachen
Tel.: +49 241 9674-176
Fax: +49 241 9674-188
elke.kehr@hwk-aachen.de

Cookie Consent mit Real Cookie Banner