Meister 2020_21

254 neue Meisterinnen und Meister

Pressemitteilung vom 21.02.2021

Handwerkskammer Aachen verschickt Briefe an Absolventen. Keine Feier.

Alsdorf. 254 Handwerkerinnen und Handwerker haben ihre Meisterprüfung erfolgreich abgelegt. Eigentlich würde die Handwerkskammer Aachen aus diesem besonderen Anlass zum Fest einladen. Eigentlich würden an diesem Sonntag, 21. Februar, rund 1.000 Menschen in der Stadthalle Alsdorf miteinander feiern. Eigentlich würden die Jungmeisterinnen und -meister auf der Bühne stehen – im Rampenlicht. Sie würden ihre Briefe in einer feierlichen Atmosphäre bekommen. Jede Meisterin und jeder Meister würde einzeln aufgerufen und vom Publikum persönlichen Applaus bekommen. Eigentlich. Dem macht Corona einen Strich durch die Rechnung.

„Herzlichen Glückwunsch an unsere 254 Meisterinnen und Meister. Gratulation zum Meistertitel. Respekt! Es ist schade, dass wir nicht wie üblich vor rund 1.000 Gästen Ihren tollen Abschluss gebührend feiern können“, richtet sich Marco Herwartz, Präsident der Handwerkskammer Aachen, an die Handwerkerinnen und Handwerker. Und Hauptgeschäftsführer Peter Deckers ergänzt: „Dennoch: Ihr Meistertitel dokumentiert, dass Sie sich etwas zutrauen, Ausdauer, Durchhaltevermögen und Fleiß besitzen. Er zeigt auch Ihre Kompetenz in der Unternehmens- und Mitarbeiterführung. Und da kann selbst Corona Ihnen keinen Strich durch die Rechnung machen.“

Den richtigen Beifall hätten sich die neuen Meisterinnen und Meister redlich verdient. Denn sie stellten in der Meisterprüfung ihr fachliches und theoretisches Können unter Beweis. Der Meisterbrief eröffnet ihnen viele berufliche Perspektiven. In diesem Jahr verschickt die Kammer die Meisterbriefe per Post an die stolzen Empfänger.

Sieben Handwerkerinnen und Handwerker, die in der Meisterprüfung besonders gut abgeschnitten haben, erhalten zudem den Preis der Sparkasse. Aus der traditionellen Verbundenheit zum Handwerk in der Region und zur Förderung von Existenzgründungen stiften die Sparkasse Aachen, Sparkasse Düren, Kreissparkasse Euskirchen und Kreissparkasse Heinsberg jährlich den Preis für hervorragende Leistungen in der handwerklichen Meisterprüfung.

Der Preis der Sparkasse wird in zwei Kategorien vergeben: Meister/-innen, die die Meisterprüfung mit Ergebnissen abgeschlossen haben, die im Durchschnitt aller vier Prüfungsteile „besser als gut“ sind, erhalten 2.500 Euro.

In diesem Jahr dürfen sich darüber freuen: Metallbauermeister Aaron Simons, Alsdorf; Konditormeisterin Anna-Lena Seemann, Übach-Palenberg; Maler- und Lackierermeister Christian Schleipen, Stolberg.

Folgende Meister/-innen mit der Durchschnittsnote „gut“ erhalten 1.000 Euro:
Elektrotechnikermeister Eric Heilmann, Erkelenz; Elektrotechnikermeister Marius Nagelschmidt, Nettersheim; Tischler Robin Plonka, Würselen; Tischler Timo Seidel, Aldenhoven.



Meisterinnen und Meister, die vor der Handwerkskammer Aachen ihre Prüfung erfolgreich bestanden haben:

 

Dachdecker: Leonard Betz, Much

Elektrotechniker: Stephan Baldes, Baesweiler; Niklas Benoit, Heimbach; Thomas Bergstreiser, Niederzier; Alexander Derichs, Aachen; Raphael Detjen, Alsdorf; Marvin Droese, Kreuzau; Christian Groob, Hückelhoven; Eric Heilmann, Erkelenz; Philipp Heinrich, Hürtgenwald; Christian Holzportz, Düren; Thomas Kreutzer, Heinsberg; Gerrit Fredegard Günther Kurpanek, Jülich; Sven Mertens, Monschau; Sascha Mothe, Eschweiler; Ricardo Murgia, Düren; Marius Nagelschmidt, Nettersheim; Florian Walter Neubert, Niederzier; Viktor Pinecker, Euskirchen; Max Ranfft, Aldenhoven; Kamil Sowinski, Jülich; Daniel Splittorf, Alsdorf; Benedikt Stöcker, Aachen; Tim Stübecke, Aachen; Benjamin Verhoeven, Erkelenz; Christian Winkens, Alsdorf

Feinwerkmechaniker: Lars Bierfert, Stolberg; Philippe Désiré Derichs, Wassenberg; Sebastian Dörr, Aachen; Lukas Giebel, Monschau; Jan Jasdauskis, Viersen; Stanislaw Ott, Geilenkirchen; Lars Reisch, Aachen; Maik Skupin, Eschweiler; Fatijon Tahiri, Langerwehe; El-Mahdi Zerouali, Baesweiler

Fleischer: Gary Gatz, Kelmis; Thomas Schumacher, Blankenheim

Friseure: Saskia Breuer, Alsdorf; Sonja Dück, Eschweiler; Susen Hofmann, Heinsberg; Nina Idel, Herzogenrath; Angelique Knop, Übach-Palenberg; Sarah-Michelle Yvonne Mandel, Aachen; Olga Menshakova, Alsdorf; Annika Thull, Aachen

Installateur und Heizungsbauer: Thomas Arntz, Heinsberg; Guido Bauer, Kreuzau; Tobias Bertrams, Erkelenz; Jens Brock, Aachen; Mats Dondorf, Simmerath; Rene Eschweiler, Würselen; Julian Hasselbach, Düren; Michael Kluth, Aachen; Michel Peters, Mönchengladbach; Patrick Pluta, Übach-Palenberg; Christian Rehermann, Aachen; Ingo Schäfers, Herzogenrath; Severin Schwarz, Roetgen; Robin Steufmehl, Hückelhoven; Erol Ulusoy, Alsdorf; Noah Wiesen, Eschweiler; Rene Wirtz, Baesweiler; Daniel Wode, Linnich; Florian Wolter, Aachen

Konditorin: Anna-Lena Seemann, Übach-Palenberg

Kraftfahrzeugtechniker: Michael Achenbach, Idar-Oberstein; Serdal Badur, Farchant; Philipp Band, Aachen; Christian Bartel, Stotternheim; Marcel Baudisch, Alsdorf; Jan Becker, Estorf; Andre Roland Berbenich, Gangelt; Daniel Bitter, Hagen; Arkadius Blaß, Lohmar; Fabian Peter Böhm, Rimpar; Andreas Bönig, Weilerswist; Robert Borchert, Dillingen; Fabian Bransch, Stolberg; Peter Brudermanns, Heinsberg; Justin Busche, Troisdorf; Patrick Cloeser, Aachen; Kevin Willi Colling, Windhagen; Sebastian Deck, Simmerath; Lucas Diederichs, Kalenborn-Scheuern; Sebastian Evers, Straßberg; André Feldhus, Schiffdorf; Kai Fischer, Kreuzau; Rene Markus Flegel, Euskirchen; Andre Michael Förster, Eschweiler; Rafael Frede, Bornheim; Stanislaw Gerdt, Wuppertal; Alexander Gergenreder, Euskirchen; Niklas Gohr, Alsdorf; Sebastian Christof Golla, Homburg; Felix Guhl, Schenefeld; Roger Gülpen, Simmerath; Daniel Güßgen, Würselen; Patrick Guth, Eschweiler; Patrick Güth, Aachen; Steffen Hardemann, Aachen; Jan Hebbe, Aachen; Niclas Hennes, Alsdorf; Paul Matthias Hermes, Vettweiß; Jean-Pierre Patrick Hollenbrock, Alsdorf; Raphael Josef Hölzl, Weiden; Sebastian Hudl, Heemsen; Daniel Jansen, Aachen; Denis Martin Jehle, Weißenburg; David Jobst, Duisburg; Jean Pierre Jonckheer, Niedenstein; Louis Friedrich Karl, Wasserlosen; Silvano Kästner, Erfurt; Timo Keusch, Niederzier; Tom Klankermeier, Hurlach; Christoph Kluge, Wriedel; Andreas Koken, Selfkant; Tobias Kowalski, Jülich; Daniel Thomas Kraus, Würselen; Johannes Krüger, Eschweiler; Florian La Noutelle, Aachen; Maximilian Lay, Kempten; Niko Leinung, Gangelt; Oleg Lich, Deutsch Evern; Magnus Lietz, Veltheim; Edgar Link, Grabow; Alexander Malsbender, Sendenhorst; Alexander Marso, Jülich; Markus Mauerer, Maxhütte-Haidhof; Toni Meister, Meiningen; Dario Miano, Simmerath; Michael Mischok, Nörvenich; Max Mörkens, Düren; Chris Müller, Erfurt; Robin Müller, Ramstein-Miesenbach; Maurice Nitschke, Storkow; Dominik Martin Florian Oemler-Hopf, Nürnberg; Nick Pletz, Herzogenrath; Paul Phillip Roesch, Mechernich; Ronny Rohmann, Lehnin; Marc Rößeler, Stolberg; Philipp Rygulla, Königslutter; Dario Santonicola, Freiburg; Lukas Scherm, Kreuzau; Kevin Schild, Damme; Markus Schmitz, Stolberg; Sebastian Schnakenberg, Rotenburg; Markus Schneck, Weilerswist; Thomas Schnitzler, Langerwehe; Jan Schönberger, Havixbeck; René Schor, Nörvenich; Marcel Schulczek, Rotenburg; Tobias Schulte, Jülich; Fabio Jean-Luc Erwin Schulz, Eschweiler; Björn Schwarz, Nohfelden; Christopher Stoll, Nagold; Philipp Normann Struck, Brockel; Stefan Stuchlik, Würselen; Christoph Tarnow, Neukloster; Jens Christian Theisen, Würselen; Maximilian Thoma, Langerwehe; Fabian Thomas, Gehrden; Tobias Vondendriesch, Baesweiler; Sven Wagemann, Eschweiler; Daniel Wagner, Baesweiler; Nils Wilhelm Wallschläger, Eschweiler; Dennis Wambach, Hebertshausen; Sebastian Wartig, Seefeld; Fabian Weißkirchen, Heimbach; Lukas Wick, Büttelborn; Nico Winselmann, Münchsmünster; Jan Luca Zilgens, Übach-Palenberg

Maler und Lackierer: André Averbeck, Aachen; Jennifer Berau, Würselen; Niklas Engelhardt, Kreuzau; Robin Frings, Aachen; Marius Klinkenberg, Würselen; Sebastian Leskau, Herzogenrath; Christian Schade, Eschweiler; Maik Schäfer, Düren; Christian Schleipen, Stolberg; Christian Zyzik, Geilenkirchen

Maurer und Betonbauer: Cedric Strauch, Düren

Metallbauer: Tom Becker, Swisttal; Pierre Clever, Würselen; Sebastian Reinhard Coert, Heinsberg; Hendrik Decker, Euskirchen; Lars Dubberke, Eschweiler; Fabian Franzen, Simmerath; Jens Gerards, Düren; Christoph Jacobi, Langerwehe; Pietro Luigi Muto, Euskirchen; Mirco Josef Reiter, Düren; Arne Rings, Aachen; Markus Röber, Würselen; Aaron Simons, Alsdorf; Dennis Stadie, Eschweiler; Maurice Gregor Strauch, Kreuzau; Dominik Johannes Unterrainer, Igel

Modistinnen: Elena Hupp, Würzburg; Magdalena Löhmann, Prien

Straßenbauer: Florian Corsten, Hückelhoven

Stuckateur: Alexander Bürsgens, Wassenberg; Timo Wollenweber, Kall

Tischler: Frederik Bremicker, Nideggen; Oliver Dietrich, Jünkerath; Michael Peter Gerling, Vettweiß; Hendrik Hitz, Sankt Augustin; Simona Kreutzberg, Aachen; Jan Kück, Aachen; Alexander Küpper, Jülich; Franz Johannes Hubert Leuffen, Titz; Lena Mießeler, Erftstadt; Robin Plonka, Würselen; Julian Pongratz, Mechernich; Hans Paul Pümpel, Aachen; Rene Heinrich Quadflieg, Hückelhoven; Johannes Regnery, Feusdorf; Robin Richter, Eschweiler; Felix Schaller, Köln; Timo Seidel, Aldenhoven; Philipp Steffen, Aldenhoven; Patrick Manfred Suchland, Stolberg; Johannes Trinks, Würselen; Tim Wallraff, Aachen; Marcel Waskönig, Alsdorf

Zimmerer: Max Havers, Aachen; Matthias Christopher Pesch, Hückelhoven; Jan Prümmer, Hürtgenwald; Peter Reichardt, Köln; Felix Marian Rubner, Aachen; Leon Hubert Rütten, Geldern; Sven Stock, Heinsberg; Tim Stocks, Korschenbroich; Christian Wamig, Kreuzau; Marco Wingels, Prüm